• IMG 9407В Гродно почтили память Героя Советского Союза И.Д. Лебедева, который в течение многих лет возглавлял отдел кадров в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. В этом году Ивану Даниловичу исполнилось бы 100 лет.

У памятника собрались представители Гродненского городского исполнительного комитета, областного, городского и районных Советов ветеранов, военного комиссариата Гродненской области, купаловского университета, а также вдова Анна Николаевна Лебедева и жители города.

Приветствуя собравшихся, первый заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Борис Васильевич Федоров, отметил, что Иван Данилович Лебедев на веки останется примером служения Отечеству и в военное, и в мирное время.

Добрые слова прозвучали и от председателя комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества Совета ветеранов Гродненской области, директора Музея истории ГрГУ имени Янки Купалы Владимира Михайловича Сытых.

– Иван Данилович – друг и товарищ не одного поколения не только военных, но многих жителей Гродно. Человек, который всегда готов был откликнуться и прийти на помощь, – подчеркнул Владимир Михайлович. – Лебедев – это Герой, подвиг которого всегда будет жив в наших сердцах.

В конце церемонии участники возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза И.Д. Лебедева.

Иван Данилович родился 9 августа 1916 года в деревне Даниловка в Волгоградской области.

В 1937 году окончил техникум агрохимии и почвоведения. До войны отслужил срочную службу в пограничных войсках. Во время Великой Отечественной войны находился на политической работе в действующей армии, а в ноябре 1943 года за героизм, проявленный в боях за Днепр, удостоен высокого звания Герой Советского Союза.

В 1945 году участвовал в Параде Победы в Москве на Красной площади: нес штандарт 3-го Украинского фронта.

После окончания Военной Академии имени М. Фрунзе служил в Белорусском военном округе, затем на протяжении 10 лет был военным комиссаром Гродненского областного военного комиссариата. С 1976 по 1992 год работал начальником отдела кадров Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Был удостоен звания Почетного гражданина г. Гродно и Почетного пограничника Республики Беларусь.

Среди наград ветерана медаль «Золотая звезда», ордены Ленина, Отечественной войны 1-й степени (дважды) и Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, «За службу Родине», медали – «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Болгарии», «За победу над Германией» и юбилейные медали. Полковник в отставке.

Ушел из жизни Иван Данилович 1 октября 2014 года в возрасте 98 лет.