image-7

Память комсомольцев-подпольщиков почтили в г.Скиделе В г.Скиделе прошел традиционный Митинг-реквием «Подвигу жить», посвященный очередной годовщине со дня гибели Скидельских комсомольцев-подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. 74 года назад фашисты казнили 8 молодых ребят, которые входили в состав крупнейшей в районе подпольной комсомольской организации, действовавшей в период оккупации. Почтить память героев у памятника в Центральном парке собрались представители районной власти, ветераны, школьники, жители города.

image-5Участие в Митинге-реквиеме также приняла заместитель председателя Скидельского городского исполнительного комитета Елена Павловна Рекеть, Тамара Владимировна Зимакова, дочь подпольщика Владимира Кизевича, поблагодарила всех присутствовавших за память, за трепетное отношение к истории и подвигу отца. Дмитрий Викторович Вильчик, заведующий сектором по работе с молодежью Отдела по идеологической работе, культуре и делам молодежи Гродненского РИК, подчеркнувший в своем выступлении, что подвиг комсомольцев и сегодня яркий пример беззаветной преданности и любви к Родине для нынешней молодежи. Здесь же состоялось торжественное вручение членских билетов Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» 14-летним учащимся Скидельских школ.

image-3

Первый секретарь Скидельского горкома ОО «БРСМ» Татьяна Гануско пожелала ребятам, вступившим сегодня в ряды союзной молодежи, своими ежедневными добрыми делами и поступками достойно продолжать путь комсомольцев-подпольщиков. Пятиклассники же своим лозунгом «Всегда готов!», вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, поставили финальную точку в мероприятии, оставляя надежду и веру присутствующему старшему поколению, что слава и память о героях войны будет и дальше жить в сердцах юных Скидельчан и передаваться из поколения в поколение.