Республиканский Гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» пройдет в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 2-4 мая и традиционно будет приурочен ко Дню Победы.

Впервые марафон прошел накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, тогда его участниками стали только студенты ГрГУ имени Янки Купалы. В 2016 году проект не только приобрел статус городского мероприятия, но и расширил свои границы. Вместе с командами факультетов ГрГУ имени Янки Купалы, учащимися Гуманитарного и Технологического колледжей участие в мероприятии приняли команды школ Октябрьского и Ленинского отделов образования г. Гродно. В 2018 марафон стал республиканским. В этом году марафон вновь соберет участников со всей Беларуси на Центральном спортивном комплексе «Неман».

Перед тем, как стать участниками финальных мероприятий марафона, ребята проявляют себя в рамках общевузовских и региональных этапов. Студенты демонстрируют знание истории Беларуси и свои творческие способности, принимают участие в военно-спортивном конкурсе и конкурсе, направленном на развитие семейных ценностей.

Программа республиканского Гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» включает в себя несколько циклов мероприятий. Команды учреждений образования, в составе которых будет 10 юношей и 10 девушек, творчески презентуют свой университет, школу, колледж, примут участие в конкурсах «Моя родина: история и культура Беларуси», «Гаспадар і гаспадыня», продемонстрируют видеоэссе «Мы – наследники Победы». Ребята покажут спортивную подготовку в конкурсах «Меткий стрелок»; «Вождение боевых машин (на тренажере)», «Полоса препятствий», «Метатель», «Военно-спортивная эстафета».

Стоит отметить, что мероприятия Гражданско-патриотического марафона направлены на формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни.

Организаторами Гражданско-патриотическом марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» выступают Министерство образования Республики Беларусь и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Дополнительную информацию по участию в Марафоне можно получить в управлении воспитательной работы с молодежью ГрГУ имени Янки Купалы по тел.: 8 (0152) 73 19 86.

Контактное лицо по организации – Оксана Викторовна Котова, начальник управления воспитательной работы с молодежью (тел: 8 015 273 19 81; МТС +375 29 564 96 07).

Подробнее о Гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» можно узнать в приложении.