%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%b8

Не стало на земле ещё одно ветерана, защитника  своей Родины. Его улыбка, с которой он всегда ходил, заставляла людей тоже улыбаться жизни  и верить в надежду, веру и любовь к своим близким и Родине. Он был добрым, ласковым, умным, талантливым человеком, любившим жизнь и мир.

Василий Романович Коломиец родился в деревне Новой Шульбе Казахской СССР 9 марта 1921 года. В 18 лет он работал комбайнером в колхозе, а через год, в 1940-м, его призвали на фронт. Он участвовал в операции «Багратион», воевал на 3-м Белорусском фронте. Освобождал Беларусь и Восточную Пруссию. После войны посвятил жизнь работе в Гродненском облисполкоме. Василий Романович награжден орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, «За победу над Германией» и десятками других наград. В 2012 году стал «Человеком года Гродненщины».

Василий — необычный человек. За свои почти 96 лет он дошел до конца Великой Отечественной войны, полжизни посвятил работе в Гродненском облисполкоме, четверть века — службе в Совете ветеранов. Он до сих пор ходил на работу: с половины девятого утра готовил доклады о войне, разрабатывал темы научных конференций, придумывал викторины для школьников и студентов, организовывал исторические семинары, выступал в школах. Трудитля председателем комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Гродненского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Говорил, без работы его уже не было бы давно.

В свои 95 лет он помнил наизусть много стихов. Школьникам и студентам всегда читал «Как хорошо, что ты не ветеран».

— Оставаться в форме ему помогал строгий режим рабочего дня, питания и отдыха. В шесть утра он уже на ногах, разминался, в семь завтракал. В восемь спешил на автобус и ехал на работу. Читал книги по военной истории — у него большая библиотека, просматривал новости, писал доклады на исторические темы. А телевизор почти не смотрел: только передачи по истории или политике.

.

У него есть сын и дочь, четверо внуков и даже правнуки. Жены пенсионера уже не стало.

 

Он  будет всегда в памяти родных и тех, с кем он трудился и Отечеству служил до последнего дня. Пусть земля белорусская будет этому светлому человеку пухом, а наша память вечной о настоящем защитнике своей Родины. Сочувствуем родным и близким и вместе скорбим.