Память- это посл между прошлым и будущим. Сегодня о своей истории должны помнить все поколения, живущие в той стране, которая пережила все ужасы той страшной войны, которая чуть не превратила нас в рабов фашизма. Год 1941 дал нам понять, что Родину надо защищать всеми средствами, всеми силами, чтобы не стать рабами, а страну ещё и потерять с карты мира. Те, кто отстоял Москву в 1941 году, достойны уважения и поклонения. Офицеры, генералы и солдаты сумевшие не сдать врагу столицу своей Родины, смогли выстоять и показать, что значит любить свою Землю, свой Народ, свою Отчизну. Они дали понять врагу, что ни пяди земли своей никому не отдадут, умрут, но выстоять и победи. Так настал тог миг отсчёта дней до нашей Победы.

Конференция была подготовлена школьниками и преподавателями Гимназии на самом хорошем уровне, на уровне тех людей, которые помнят своих прадедушек, дедушек и бабушек, отцов, что сумели победить самого сильного, как ему казалось , врага и дать понять ему, что с нами не будет того, что они смогли сделать с Европой. Год 41. Год начала Великой Победы в которую верили все- от мала до велика.

В конференции приняли участие и учёные Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые были научными руководителями у гимназистов при подготовке докладов по выбранной тематике. Точно выверенные доклады, умело построенная форма донесения ораторами до слушателей материала радовала меня тем, что они умеют помнить подвиги тех людей,которые отстояли мир и свободу для нашего поколения. Широкое использование сегодняшних возможностей компьютерной техники при подаче материалов говорит о том, что они никогда не вычеркнут из своей памяти подвиг героев того времени, а передадут его свои родным детям и внукам, чтобы помнили и не дали повториться этим страшным дням и ночам, что пережили наши люди в 1941 году.

Эта конференция показала какой высокий уровень патриотического воспитания в этой гимназии и умелое проведение таких конференций ясное тому подтверждение.

Педагог и курсант вели конференцию во время пленарного заседания, Они не просто вели её а душой передавали ту гордость за ветеранов войны, что сумели защитить свою Родину достойно, как велела Присяга и Долг гражданина.

Доклады прозвучавшие на секциях удивляли широтой материала, умением кратко изложить тему доклада и быть уверенными, что растёт то поколение молодых людей, которое не позволит исказить никому историю нашей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.