Восхищение гражданской красотой и доблестью – это искра, из которой разгорается огонь зрелой гражданственности, желания стать настоящим сыном своей Родины.

В.А. Сухомлинский

В школьном историческом знании страницы Великой Отечественной войны занимают достойное место. Но сегодня учитель должен найти такие психолого-педагогические средства образно — чувственного воздействия, которые помогут заложить интеллектуальные, нравственно-гуманистические основы для практического самоопределения учащихся среди сверстников и взрослых и, что немаловажно, для осознания самого себя. Толчок для саморазвития и самообразования необходим, самосовершенствование не может осуществляться без опоры и внешнего побуждения.

В историческом образовании дело не только в знании фактов, событий, дат и прочего. Есть убеждения, нравственные ценности, а также примеры для подражания. А потому знания о святой для народа победе в Великой Отечественной войне еще не свидетельство того, что защита Отечества станет святым долгом подрастающих и взрослеющих ее граждан. И чем дальше уходят в прошлое события и чем меньше становится свидетелей, тем труднее сохранять в памяти поколений впечатления о войне.

Сегодня в Октябрьском районе г. Гродно прошла замечательная школьная конференция  «Шла война народная», в которой приняли участие школы района, ветеран войны Лагуткин Николай Ильич , руководство союза офицеров города, председатели комиссий гродненского областного совета ветеранов Владимир Сытых и Раиса Прохорова, председатель районной ветеранской организации   Владимир Тютюнников, заместитель главы администрации Октябрьского района Жанна Грицкевич, представители БРСМ, ветераны педагогического труда района.

Что порадовало меня как участника этой конференции, так это глубокое исследовательское умение детей соприкоснуться с прошлым своей семьи в годы войны. Значит в семьях эта тема звучит вместе с детьми. Значит история не будет забыта и подвиг героев каждой семьи будет передаваться из поколения в поколение. Ведь сегодня  в этом хрупком  мире так важно сохранить эту память и не дать повториться чётным дням войны снова на нашей  земле. Дети воспринимают  эту память  и говорят о том, что мир должен быть ярким и светлым, не от всполохов ярких взрывов, а от ярких салютов трудовых побед.

От мало до ветерана сегодня поняли, что подрастающее поколение растёт  у нас надёжной сменой, которая будет хранить память и добрые традиции в нашей стране. Немного жаль , что участников  было не очень много из 24 школ района, а те кто принял участие получили огромный опыт  общения и показали мастерство своего умения доносить историю героического  прошлого нашей родины до каждого человека, чтобы помнили. Им это сегодня удалось сделать это уверенного и достойно. В канун Дня Великой Победы это достойный подарок тем, кто защищал Родину не жалея сил и самой жизни.