От благодарных потомков. Молодые работники «ГродноТоргСервиса» благоустроили могилу генерал-полковника Михаила Савицкого
Михаил Савицкий (1838-1908) – известный военный топограф и ученый, чье имя в те времена было широко известно в профессиональной среде не только в Российской империи, но и далеко за её пределами. В 1885 году он назначен начальником  топографической съемки Гродненской губернии. В этой должности прослужил свыше 23 лет. Изучил и нанес на топографические карты буквально каждый уголок ставшей ему родной Гродненской губернии. Активно участвовал в общественной жизни, при его содействии строился Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно.

Идея благоустроить захоронение генерал-полковника Михаила Савицкого на кладбище по улице Антонова в областном центре нашла отклик у молодых работников ЗАО «ГродноТоргСервис» и поддержку со стороны старших, а также руководства предприятия. Уложена плитка, обновлена изгородь, отремонтировано основание памятника. У гранитного монумента теперь всегда горит лампадка в знак памяти благодарных потомков.

По словам секретаря молодежной первички Евгения Концевика, молодежь ЗАО «ГродноТоргСервис» активно откликается на благотворительные акции, шефствует над ветеранами. Общественно полезные начинания и идеи всегда поддерживает и поощряет руководство предприятиях.

Фото автора
Жанна БАЙГОТ