Студенты ГрГУ имени Янки Купалы проехали дорогами Победы более 600 километров и объединили около 2 тысяч зрителей в шести городах Гродненской области.

Акция, посвященная 75-летию освобождения Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков, стартовала в купаловским университете 10 мая. Участники творческих коллективов университета показали литературно-художественную постановку, которая стала заключительным мероприятием акции «Дорогами Победы», в учебных заведениях в Островце, Ошмянах, Новогрудке, Лиде, Волковыске и Гродно. Студенты продемонстрировали легендарные музыкальные, литературные произведения в сочетании с историческими фактами, которые никого не оставили равнодушным.

Продолжилось мероприятие в ГрГУ имени Янки Купалы 21 мая. Посмотреть постановку смогли сотрудники и студенты университета в актовом зале по улице Ленина, 32.

С приветственным словом к участникам акции обратилась ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. Ирина Фёдоровна отметила, что, наверное, нет в Беларуси той семьи, которую бы война обошла стороной, и поделилась историей своей семьи, когда в начале 90-х годов в Калининградской области в городе Багратионовск обнаружили братскую могилу, в которой среди многих медальонов был медальон ее дедушки. Так стало известно, что он, долгое время считавшийся пропавшим без вести, героически погиб при штурме Кенигсберга.

– Удивительное ощущение: осознавать, что ценой своей жизни наши отцы, деды, прадеды подарили нам возможность жить. Цените, любите и берегите жизнь, потому что право жить дали не только наши родители, но и те, кто воевал и погиб, отстаивая право белорусов и других народов жить, – отметила Ирина Фёдоровна.

Заключительный этап акции состоялся в 17.30 на ступеньках главного корпуса университета по ул. Ожешко, 22. Постановку смогли увидеть не только студенты и сотрудники университета, но и гости, жители города Гродно.