Финал марафона объединил 4 мая более 6 тысяч участников и зрителей со всей Беларуси.

По итогам состязаний диплом третьей степени получила команда Гродненского государственного медицинского университета, на втором месте ребята из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, диплом первой степени получила команда Белорусского национального технического университета. Гран-при марафона завоевала команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и стала абсолютным победителем республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!».

Начался финальный день марафона с подведения итогов конкурса «Гаспадар і гаспадыня». Ребята угостили жюри свежевыпеченным хлебом и продемонстрировали им скворечники, сделанные своими руками. После чего состоялось возложение цветов к памятнику воинам-освободителям в парке имени Жилибера, где минутой молчания руководство университета, студенты и учащиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Продолжилось мероприятие на Центральном спортивном комплексе «Нёман», где студенты и учащиеся из учреждений образования Беларуси принимали участие в торжественном параде команд и соревновались в двух эстафетах.

Всех участников, зрителей и гостей марафона поприветствовала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко:

– Сегодня в Гродно пришел праздник, который создали вы! Все два дня у нас царит атмосфера дружбы, креатива, единения, а сегодня мы уже подводим итоги гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!».

Она отметила, что идея проведения марафона принадлежит студентам ГрГУ имени Янки Купалы.

– Марафон дает возможность вспомнить тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. Он призван говорить о том, что только вместе мы можем сделать нашу страну сильной и процветающей, – добавила Ирина Китурко.

Конкурсантов также поприветствовал председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорошко, который поздравил всех с Праздником Победы.

Удачи, творчества и новых свершений пожелала всем заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская. Она отметила, что в Беларуси особое и пристальное внимание уделяется инициативам молодежи. Такой подход заложен в основу государственной молодежной политики.

– Будущее Беларуси зависит от вашего стремления, творческого вклада и будущей профессии. Искренне рада, что гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» развивается, укрепляет сложившиеся традиции и с каждым годом вовлекает в орбиту своей деятельности все больше молодежи с активной жизненной и гражданской позицией, – отметила Татьяна Симановская.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Александр Версоцкий поблагодарил ГрГУ имени Янки Купалы за организацию такого масштабного мероприятия и подчеркнул особую важность марафона именно в этом году:

– Мы знаходзімся напярэдадні значных падзей нашай вобласці і рэспублікі: 75-годдзя вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў і 75-годдзя стварэння Гродзенскай вобласці.

Почетными гостями также стали депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси VI созыва, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Александр Сегодник, ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий и первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Галина Курганская. Особое внимание в этот день было уделено ветеранам Великой Отечественной войны Валентине Барановой и Леониду Данилову.

В рамках финала участники соревновались в двух спортивных конкурсах: эстафете «Здоровый я – здоровая страна» и военно-спортивной эстафете «К защите Отечества готов». Соревновательный дух мероприятия поддержали также самые маленькие спорстмены – дошколята, которые приняли участие в эстафете на велосипедах.

Стоит отметить, что в течение двух дней, 3 и 4 мая, в рамках марафона команды состязались в конкурсах военно-спортивного характера «К защите Отечества готов», конкурсах по изготовлению декоративных изделий из дерева и выпечке хлеба «Гаспадар і гаспадыня», «Свободном творческом конкурсе», творчески презентовали свой университет и показывали знания по истории в конкурсе «Моя родина: история и культура Беларуси».