Мероприятия, приуроченные 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, пройдут в ГрГУ имени Янки Купалы.

Студенты и сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы примут активное участие в научных, гражданско-патриотических мероприятиях и акциях. Будут организованы тематические выставки в научной библиотеке, Музее истории развития университета, состоится конкурс «Мы помним их имена» и пройдут информационные часы «Дорогами войны во время мира на Земле». Запланированы съемки видеофильма «Университет в жизни Гродненской области», создание на интернет-сайтах виртуальной летописи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «Поколение Победителей». Также будут организованы эстафеты памяти «С лампадой Вечного огня», «Звездный поход» по местам боевой славы. Сотрудники и студенты примут участие в мероприятиях по благоустройству мемориальных комплексов и памятников воинской славы, мест захоронений воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Одним из самых масштабных мероприятий в ГрГУ имени Янки Купалы станет Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь», который накануне Дня Победы объединит в Гродно студентов белорусских университетов, учащихся колледжей и школьников.

В рамках празднования 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы Советского народа в Великой Отечественной войне представители купаловского университета традиционно примут участие в мероприятиях республиканских патриотических акций «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», «Ваша Победа – наша свобода», «Доброе сердце ветеранам!», «Мы этой памяти верны», в республиканских акциях «Споем Гимн Республики Беларусь вместе» и «Споем День Победы вместе», областном бале поколений «Истории связующая нить…», в республиканских, областных и городских спортивных и туристическо-краеведческих мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. Студенты ГрГУ имени Янки Купалы посетят Брестскую крепость, «Линию Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь», примут участие в акции «Купаловцы помнят…», военно-патриотическом слете «Багратион».

Кроме того, сотрудники и студенты примут участие в таких областных научно-практических конференциях, как «Военно-стратегическая операция «Багратион», «Победный май 1945 г. – Берлинская наступательная операция». Также будут организованы архивно-исследовательские работы по установлению имен, судеб и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и увековечения памяти о них.