Лучшей стала команда факультета инновационных технологий машиностроения.

Торжественное закрытие марафона состоялось в купаловском университете 29 марта. Участников мероприятия поприветствовал проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько, который поздравил всех ребят с завершением университетского этапа марафона. Василий Васильевич вручил кубки и памятные подарки победителям и призерам.

Так, по итогам всех циклов марафона первой стала команда факультета инновационных технологий машиностроения, на втором месте команда школьников Ленинского района г. Гродно, третье место присуждено педагогическому факультету.

Также победители были названы и в каждом цикле мероприятий, которые в течение нескольких месяцев проходили в ГрГУ имени Янки Купалы. Первыми в военно-спортивном конкурсе «К защите Отечества готов» стали студенты педагогического факультета. Школьники Октябрьского района г. Гродно лучше всех знают историю Беларуси и одержали победу в конкурсе «Мы – наследники Великой Победы». Команда факультета инновационных технологий машиностроения стала первой в цикле мероприятий «Вместе в защиту жизненных ценностей», направленном на развитие семейных ценностей. Победителями творческого цикла названы школьники Ленинского района.

По итогам общеуниверситетского марафона будет сформирована сборная команда университета. В мае купаловцы примут участие в республиканском этапе гражданско-патриотического марафона. Со 2 по 4 мая марафон соберет в ГрГУ имени Янки Купалы участников со всей Беларуси и будет приурочен ко Дню Победы.

В рамках республиканского этапа марафона команды учреждений образования, в составе которых будет 10 юношей и 10 девушек, творчески презентуют свой университет, школу, колледж, примут участие в конкурсах «Моя родина: история и культура Беларуси», «Гаспадар і гаспадыня», продемонстрируют видеоэссе «Мы – наследники Победы». Ребята покажут спортивную подготовку в конкурсах «Меткий стрелок», «Вождение боевых машин (на тренажере)», «Полоса препятствий», «Метатель», «Военно-спортивная эстафета».

В тему:

Впервые гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» прошел накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, тогда его участниками стали только студенты ГрГУ имени Янки Купалы. В 2016 году проект не только приобрел статус городского мероприятия, но и расширил свои границы. Вместе с командами факультетов ГрГУ имени Янки Купалы, учащимися Гуманитарного и Технологического колледжей участие в мероприятии приняли команды школ Октябрьского и Ленинского отделов образования г. Гродно. В 2018 марафон стал республиканским. В этом году марафон вновь соберет участников со всей Беларуси на Центральном спортивном комплексе «Неман».

Стоит отметить, что мероприятия гражданско-патриотического марафона направлены на формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни.

Организаторами гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» выступают Министерство образования Республики Беларусь и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.