Международный общественно-научный форум «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире», посвященный 70-летию Победы, состоялся 31 марта – 2 апреля 2015 года в Туле (Россия). Организаторами встречи выступил Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого и региональное отделение Российского исторического общества при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Участниками форума стали историки и архивисты, библиотекари и педагоги, общественные деятели и краеведы. На торжествах присутствовали гости из России, Польши, Франции, Беларуси, Таджикистана и других стран. Так, нашу страну на встрече представила делегация Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в составе проректора по учебной работе Геннадия Алексеевича Гачко, начальника УВРсМ Оксаны Викторовны Котовой, студентки 4 курса факультета математики и информатики, председателя студенческого Координационного совета Натальи Якимович. Возглавил делегацию ректор Андрей Дмитриевич Король.

Участников встречи от имени губернатора Владимира Сергеевича Груздева и правительства Тульской области приветствовал заместитель председателя правительства Владимир Святославович Ярошевский, назвавший форум масштабным и значимым событием. Он отметил, что в тульском регионе ведется большая работа по увековечиванию памяти героев, составлена интерактивная карта воинских захоронений.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Дмитриевич Король выступил на открытии форума и на пленарном заседании, где подчеркнул, что от совместных усилий историков, общественных деятелей, педагогов зависит будущее стран и народов.

Участники встречи обсудили проблемы сбора и сохранения материала о Великой Отечественной войне, реализации экспозиционно-выставочных проектов в музеях, библиотеках, учебных заведениях; рассмотрели проекты по репрезентации свидетельств детей войны, вопросы формирования представлений современных школьников о Великой Отечественной и Второй мировой войне; рассказали о возможностях и перспективах интернет-проектов, посвященных 70-летию Победы; представили информацию об организации учебно-исследовательской работы школьников, механизмах сохранения и формирования новых мемориальных памятников архитектуры; проанализировали проблемы изучения образов войны и мира в российском изобразительном искусстве и литературе, содержания учебных дисциплин, современные технологии и учебно-методическое обеспечение, возможности совершенствования процесса формирования знаний об истории Великой Отечественной войны у учащейся молодежи.

В дни форума состоялась встреча делегации Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с администрацией Тульского государственного педагогического университета имени Л. Толстого, на которой обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области академических обменов и стажировок.

В рамках форума для гостей была организована обзорная экскурсия по Туле, посещение Музея оружия и Музея-усадьбы Льва Толстого, а также презентована межрегиональная выставочная книжно-иллюстративная эстафета «Книга на войне. Книга о войне» и организована выставка научной и справочно-энциклопедической литературы, изданной при поддержке Российского гуманитарного научного фонда к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10406_2

 

 

Делегация ГрГУ имени Янки Купалы во главе с ректором А.Д. Королем приняла участие в Международном общественно-научном форуме «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире», посвященном 70-летию Победы


10406_3

 

 

 

 

 

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы А.Д. Король выступил на открытии Международного общественно-научного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире» и на пленарном заседании

10406_4

 

 

 

 

Открытие Международного общественно-научного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире» в Туле

10406_5

 

 

 

 

 

Делегация ГрГУ имени Янки Купалы во главе с ректором А.Д. Королем