На сайте Минобороны России открылся информационный ресурс «Победный май»
6766907На официальном сайте Министерства обороны РФ открылся постоянно действующий электронный информационный ресурс «Победный май», посвящённый завершающему этапу, историческим итогам Великой Отечественной войны.
На ресурсе размещены уникальные, ранее нигде не публиковавшиеся документы и фотоматериалы, рассказывающие о ходе последних боевых операций, героизме воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, проведении Парада Победы 24 июня 1945 года.

Например, зайдя на раздел, можно узнать, когда и как принималось И.В. Сталиным решение о проведении парада Победы, как формировались сводные полки, как вооружались, кем и из какого материалы шилась парадная форма для его участников, где проходили репетиции. Мало кто знает, что готовилась и авиационная часть парада Победы, и об этом свидетельствуют документы, размещённые в разделе, но из-за погодных условий, сильного дождя, её пришлось отменить.

Посетители сайта смогут ознакомиться с богатым арсеналом мультимедийных материалов: приказами и директивами НКО СССР, фотографиями из архива военного журнала «Фронтовая иллюстрация», кинохроникой Парада Победы и воспоминаниями его участников, презентациями и инфографикой о ходе подготовки современного военного парада, участниками которого являются наследники воинов-победителей, фотовыставкой авторских работ, посвящённых Великой Отечественной войне. ( По  материалам  сайта Минобороны)