В общей сложности на стадионе собралось более 5000 человек, среди них – представители органов республиканской и местной власти, ветераны Великой Отечественной войны, победители олимпийских игр и почетные граждане нашего города, сотрудники, преподаватели и студенты купаловского вуза, школьники и воспитанники детских садов г. Гродно.

4442

 

 

 

 

 

 

 

Началось торжество с парада факультетов и колледжей, входящих в структуру нашего университета,

– Гуманитарного и Технологического колледжей: в колонне шествовали лучшие студенты и учащиеся.

6156

 

 

 

 

 

 

 

С приветственным словом к участникам фестиваля от имени председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.В. Кравцова обратился его заместитель Виктор Андреевич Лискович, который поздравил присутствующих с наступающим праздником 70-летия Великой Победы и пожелал всем счастья, здоровья, мирного неба над головой и процветания стране.

5043

 

 

 

 

 

 

 

От Министерства образования к собравшимся обратился заместитель Министра образования Сергей Валентинович Рудый, который поприветствовал участников Республиканского фестиваля «Старт поколений» и гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». Сергей Валентинович отметил, что Гродненский государственный университет имени Янки Купалы благодаря своим достижениям, в том числе и спортивным, завоевал статус ведущего регионального вуза, и подчеркнул, что купаловский университет активно сотрудничает с ОО «БРСМ», воспитывая инициативных граждан нашей страны, и готовит высококвалифицированных специалистов.

4951

 

 

 

 

 

 

 

Открыл Республиканский фестиваль «Старт поколений» ректор нашего университета Андрей Дмитриевич Король, который отметил, что Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы выпала честь открывать фестиваль и проводить гражданско-патриотический марафон, посвященный знаковому событию – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Андрей Дмитриевич подчеркнул, что мы должны извлекать уроки из прошлого, чтобы жить в счастливом будущем.

3759

 

 

 

 

 

 

3935

 

 

 

 

 

 

4041

 

 

 

 

 

 

 

В адрес ветеранов Великой Отечественной войны Евгения Николаевича Далидовича, Ивана Витальевича Гущина, Тамары Петровны Беганской, присутствовавших на торжественных мероприятиях, от имени представителей органов республиканской и местной власти прозвучали слова благодарности и поздравления с 9 мая и были вручены памятные подарки и цветы, а от студентов – отличительные знаки «Цветы Великой Победы».

2728r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем начались спортивные мероприятия Республиканского фестиваля «Старт поколений»: дошколята преодолевали дистанцию в 400 м на велосипедах, участники конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья» проводили забеги и собирали фразу «УНИВЕРСИТЕТУ – 75», а студенты-купаловцы вместе со школьниками и гимназистами города участвовали в комбинированной эстафете «Вместе весело шагать по просторам!» и конкурсе «70 лет Победы».

В рамках фестиваля состоялся заключительный конкурс гражданско-патриотического марафона – «Самый быстрый», где юношам предстояло пробежать 400 м с автоматами, затем преодолеть такую же дистанцию в противогазе и плащ-палатке и в конце передать автоматы девушкам, которые также пробежали дистанцию в 400 м и финишировали.
3231

 

 

 

 

 

1813

 

 

 

 

 

 

 

 

По результатам конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья» победу одержала команда факультета математики и информатики (Андрей Тонкоблатов, Ирина Тонкоблатова и София Тонкоблатова). Второй стала команда факультета физической культуры (Андрей Бородич, Екатерина Бородич и Артем Бородич), третьей – команда педагогического факультета (Дмитрий Скивицкий, Мария Скивицкая и Станислава Скивицкая).
451

 

 

 

 

 

 

Победителями всех циклов гражданско-патриотического марафона «Вместе за сильную – и процветающую Беларусь», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодежи, стала команда факультета истории, коммуникации и туризма (Андрей Гресь и Анна Седунова).
5564

 

 

 

 

 

 

 

Второе место заняла команда филологического факультета (Александр Лапатнев и Вероника Комар).

1617

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третье место было присуждено команде факультета искусств и дизайна (Евгений Кислый и Юлия Коваленко).

 

2526

 

 

 

 

 

 

 

Во время Республиканского фестиваля «Старт поколений» и гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Дмитриевич Король наградил дипломами лучших тренеров и спортсменов вуза по итогам 2014 года.

 

1011

 

 

 

 

 

 

 

Олимпийская чемпионка 1964 года, почетный гражданин г. Гродно, заслуженный мастер спорта СССР Елена Владимировна Тюненкова (Волчецкая) вручила кубки третьей, второй и первой степени победителям и призерам круглогодичной спартакиады ГрГУ имени Янки Купалы.
6223

 

 

 

 

 

 

 

В рамках фестиваля на ЦСК «Неман» работали профориентационные площадки факультетов, творческие площадки, где каждый мог в действии наблюдать клуб славянских единоборств «Аридан», танцевальные коллективы купаловского вуза.

 

 

2065

 

 

 

 

 

 

 

Перед участниками торжественных мероприятий с музыкальными номерами выступали студенты ГрГУ имени Янки Купалы: Евгений Захарко, Кирилл Крипа, а также вокальные коллективы «Уни-song», детская студия «Мир юных звезд». Показательное выступление представил взвод Почетного караула военного факультета, а представители училища олимпийского резерва и Гродненской школы высшего спортивного мастерства демонстрировали разные виды единоборств.

 

3858

 

 

 

 

 

 

221