000000

 

 

 

 

 

Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приняли участие в театрализованном Дне памяти «По следам великого мужества», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который организовал культурно-исторический проект «Живая история».
0911
Во дворе Нового замка царила атмосфера военной эпохи, которую дополнили импровизированный лагерь, хроника военных событий, выставка газет, книг и старых фото, а также песни войны. Вместе с легендарной «Катюшей» звучали и другие популярные мелодии.

Начав с традиционного угощения ветеранов, организаторы перешли к показу военных хроник, где прозвучали голос Левитана, зачитавшего сообщение о начале войны, обращения Сталина и маршала Жукова. Кадетами был продемонстрирован традиционный танец выпускников военного училища.

000000010Участники телепроекта «Знай наших», среди которых и студенты купаловского вуза, исполнили песни, посвященные Великой Отечественной войне, а волонтеры культурно-исторического проекта «Живая история», студенты педагогического факультета и факультета истории, коммуникации и туризма станцевали с ветеранами. Студенты факультета искусств и дизайна Максим Козуленко и Егор Савицкий исполнили песни военных лет под аккомпанемент аккордеона.

Молодой дизайнер, студент факультета истории, коммуникации и туризма Александр Перегудов поделился своими фотоколлажами снимков 40-х годов и современных пейзажей, снятых примерно с того же ракурса.

0000007О Победе вспоминали сами ветераны. Своими эмоциями о легендарном 45-ом поделился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Рябков: «Командир батальона объявил тревогу. Построили нас, солому снесли и приказали зажигать. Я просто испугался, подумал, что это предательство. Это происходило в ночь с 8-го на 9-е мая. Затем по радио объявили: «Товарищи солдаты, сержанты и офицеры, немцы капитулировали, мы победили!». Радости не было конца! Мне никакого «Героя Советского Союза» не надо было, главное, что живой остался, да руки-ноги целы».

48

Организаторами акции выступили гродненская областная библиотека имени академика Я.Ф. Карского, гродненское областное отделение «Белорусский фонд мира» и культурно-исторический проект ГрГУ имени Янки Купалы «Живая история».

 

 

00000000

 

 

 

 

 

 

06

С сердечным теплом такое мероприятие, прошедшее в историческом Новом замке, запомнится ветеранам и студентам на долгие годы. Погода светлого мая дала возможность почувствовать тепло Победы всем пришедшим на это замечательное мероприятие .

59

 

 

 

 

 

1 2

 

 

 

 

 

60