15 17

 

 

 

 

 

Испуганный котёнок белый,

Обломок печки и трубы —

И это всё, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик без слёз,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенёс.

При нём избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребёнка на снегу.

С. Я. Маршак

0

Юные пионеры дали отчёт на своём годовом слёте, как они провели год предшествующий Великой Победе.

2835

 

 

 

 

 

2129

 

 

 

 

 

2430

 

 

 

 

 

 

Лауреаты творческого конкурса получили заслуженные дипломы и награды. Как трогательно, когда маленький ребёнок из Зельвы становится победителем конкурса на лучший рассказ о войне. Им бы писать  о счастье, маме и папе, о родной стране, а они пишут о войне… Значит в семье этой помнят войну, и школа даёт то чтобы помнили, как дорого нам досталась эта Победа.

1й2й

 

 

 

 

 

 

Маленьким ребятишкам повязали галстуки и приняли в пионеры в этот славный год Победы. Такое не забудется никогда. Они будут это нести в своих сердцах всю жизнь и передавать свои деткам. Галстуки повязали участники войны и гости этого слёта.

1413

 

 

 

 

 

627

 

 

 

 

 

 

Концертные номера представленные на слёте стоит отметить высшей степенью, которой только можно оценить их талант и умение.

912

 

 

 

 

 

1611

 

 

 

 

 

45

 

 

 

 

 

822

 

 

 

 

 

1031

 

 

 

 

 

730

 

 

 

 

 

3415

 

 

 

 

 

 

2617

 

 

 

 

 

 

2025

 

 

 

 

 

 

3236

 

 

 

 

 

Для участников слёта был показан спектакль, иначе его назвать я не могу, «ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ В СТИХАХ И В ПЕСНЕ…».

1617

 

 

 

 

 

 

Кто писал сценарий, достоин поклона и уважения за строгость и правдивость, за подбор материалов и его воплощение маленькими артистами на большой сцене. Когда девчонка из Дятлова пела песню «ДЕТИ ВОЙНЫ», сидящие рядом взрослые и дети плакали и вытирали слёзы не стесняясь. Как она пела? Это было потрясение  для всех , кто был в зале. Она жила и передавала все свои чувства каждого слова этой песни, а маленькие артисты принимавшие участие в инсценировке  вызывали гордость за сегодняшнее поколение.

2320

 

 

 

 

 

 

Финалом  слёта стала песня  ДЕНЬ ПОБЕДЫ в исполнении всех участников слёта. Мы едины, есть и будем во все времена, если песня нас смогла объединить до такой степени.

Спасибо сотрудникам Дворца творчества детей и молодёжи за высокую культуру, преданность традициям и верность памяти  защитников Родины.

Этот спектакль детей достоин, идти на сцене театров Гродно, чтобы помнили люди так, как помнят  ту страшную войну по рассказам и кино правнуки войны.